GRANDE SALIÈRE EN FORME DE CHAISE EN VERMEIL. Par... - Lot 391 - Coutau-Bégarie

Lot 391
Estimation :
2500 - 3000 EUR
GRANDE SALIÈRE EN FORME DE CHAISE EN VERMEIL. Par FULID, Moscou, 1899-1908. À décor ajouré finement ciselé et gravé d'une dédicace en caractères cyrilliques : «Offert en l'honneur du mariage de A. A. et V. S. Morozoff, 9 juillet 1900», intérieur en vermeil. Bon état. Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : A? : (Alexandre Fulid, actif de 1862 à 1917). H. : 15,5 cm - L. : 13 cm - P.: 9 cm. Poids total : 268 g. Historique : A. A. (Arsen Abramovitch) Morozoff (1873-1909) et V. S. (Véra Serguïévna) Morozoff (1883-1944), frère cadet et belle-sOeur du célèbre mécène et collectionneur Mikhaïl Abramovitch Moeozov (1870-1903)
Mes ordres d'achat