SERVICE DE LA COUR IMPÉRIALE DE RUSSIE Par... - Lot 389 - Coutau-Bégarie

Lot 389
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
SERVICE DE LA COUR IMPÉRIALE DE RUSSIE Par MOSCHALKIN, Saint-Pétersbourg, Circa 1781. Théière en vermeil, de forme ronde, reposant sur un socle piédouche évasé. Prise et poignée ajourée en bois noirci. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : Saint-Pétersbourg, illisible. Poinçon d'orfèvre : illisible. Poinçon de maître essayeur : Nikifor Moschalkin, actif de 1772 à 1800. Numéro d'inventaire du garde-meuble des palais impériaux : 167, Bl. H. : 12 cm - L. : 21 cm - Diam. : 11,8 cm. Poids brut : 470 g. Provenance : cette théière fut réalisée sous le règne de l'impératrice Catherine II (1762-1796), pour la famille impériale. Elle entre ensuite dans les collections du Garde-Meuble impérial, selon l'inventaire établi en 1907 par le baron A. de Foelkersam publié à Saint-Pétersbourg, sous le titre : «Inventaire de l'Argenterie conservée dans Les Garde-Meubles des Palais Impériaux». Durant la période communiste, au cours des années 1920-1930, elle sera vendue par le gouvernement. Ancienne collection du célèbre magasin d'antiquités russes de New-York “A La Vieille Russie” , acheté en 2003
Mes ordres d'achat