SERVICE. Composé d'une nappe de forme rectangulaire... - Lot 385 - Coutau-Bégarie

Lot 385
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
SERVICE. Composé d'une nappe de forme rectangulaire (240x175 cm) et de douze serviettes (85x70 cm) en lin blanc damassé, à décor dans chaque angle du monogramme du tsar en caractères cyrilliques «H. II.» sous couronne impériale, au centre apparaissent dans un décor d'arabesques un sceptre et un glaive entrecroisés de branches de laurier sous couronne impériale. Chaque pièce est rebrodée d'un monogramme H. Z. (non identifié). Légères usures du temps, mais assez bon état général, Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, daté 1912-1913. Nappe : H. : 175 cm - L. : 240 cm. Serviette : H. : 70 cm - L. : 84 cm
Mes ordres d'achat