PAIRE D'ASSIETTES À POTAGE. Par KOUZNETZOFF... - Lot 381 - Coutau-Bégarie

Lot 381
Estimation :
500 - 700 EUR
PAIRE D'ASSIETTES À POTAGE. Par KOUZNETZOFF et BEM, Moscou, circa 1900. En faïence vernissée, de forme ronde, à décor central polychrome représentant un jeune garçon levant sa timbale et une jeune fille arrangeant un bouquet de fleurs, entouré d'une inscription en caractères cyrilliques «À la santé de ceux que j'aime» et «Joyeuses fêtes, j'offre ces fleurs à celui que j'aime» sur fond rose. D'après un dessin original signé Élisabeth (Böhm) Bem (1843-1914). Bon état. Marque bleue au revers : Kouznetsoff, circa 1900. Marque rouge au revers : Élisabeth (Böhn) Bem. Diam. : 22,5 cm
Mes ordres d'achat