COUPELLE COMMÉMORATIVE DU COURONNEMENT DE... - Lot 379 - Coutau-Bégarie

Lot 379
Estimation :
2000 - 3000 EUR
COUPELLE COMMÉMORATIVE DU COURONNEMENT DE NICOLAS II. Korniloff, Saint-Pétersbourg, circa 1896. En faïence vernissée, en forme de kovch, à décor polychrome en relief, orné au centre de l'aigle bicéphale des Romanoff sur fond bleu entouré d'un proverbe russe écrit en caractères cyrilliques. Légères usures à la dorure, mais bon état général, Marques de fabrique au revers. H. : 4,5 cm - L. : 19,5 cm - L. : 12 cm. Référence : voir un modèle similaire, mais avec une variante dans les coloris, illustré dans l'ouvrage «Russian decorative arts» de Cynthia Coleman Sparke, publiés aux éditions Antiques collectors' club, 2014, page 212
Mes ordres d'achat