SERVICE BANQUET POUR LA TABle DU TSAR ALEXANDRE... - Lot 370 - Coutau-Bégarie

Lot 370
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 100EUR
SERVICE BANQUET POUR LA TABle DU TSAR ALEXANDRE II (1818-1881). Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, 1893. Assiette en porcelaine dure, à bordure chantournée, ornée sur le marli d'une frise de guirlandes dorées stylisées sur un fond lavande. Au centre figure le monogramme A (Alexandre) en lettre d'or sous couronne impériale. Usures du temps à la dorure mais bon état général. Marques vertes au revers : A. III. (Alexandre II), sous couronne impériale, daté (18)93. Diam. : 25 cm
Mes ordres d'achat