SERVICE BANQUET POUR LA TABle DU TSAR ALEXANDRE... - Lot 369 - Coutau-Bégarie

Lot 369
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
SERVICE BANQUET POUR LA TABle DU TSAR ALEXANDRE II (1818-1881). Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, 1892. Assiette en porcelaine dure, à bordure chantournée, ornée sur le marli d'une frise de guirlandes dorées stylisées sur un fond lavande. Au centre figure le monogramme A (Alexandre) en lettre d'or sous couronne impériale. Usures du temps à la dorure mais bon état général. Marques vertes au revers : A. III. (Alexandre II), sous couronne impériale, daté (18)92. Diam. : 25 cm. Historique : Le service «Banquet» a été réalisé à l'occasion du mariage du Grand-duc héritier Alexandre Nicolaïévitch (futur Alexandre II), fils du tsar Nicolas Ier, avec la fille du Grand-duc Louis II de Hesse-Darmstadt, future impératrice Maria Alexandrovna. Ce service est resté jusqu'à la fin du XIXe siècle à l'usage de la famille impériale. La manufacture de Saint-Pétersbourg a produit tout au long de cette période des suppléments dont nos deux assiettes en font partie. Référence : La collection de l'Ermitage contient un grand nombre d'éléments de ce service dit «banquets». Une partie de ce service fut présenté lors de l'exposition «Dîner avec les tsars» présentée au musée de l'Hermitage d'Amsterdam. Voir dans le catalogue d'exposition «Dining with the Tsars : Fragile Beauty from the Hermitage», Amsterdam, 2014, pp. 110-119, le service en question
Mes ordres d'achat