SERVICE DU YACHT LIVADIA POUR LA TABLE DU... - Lot 368 - Coutau-Bégarie

Lot 368
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
SERVICE DU YACHT LIVADIA POUR LA TABLE DU TSAR ALEXANDRE II DE RUSSIE. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, 1871-1873. Assiette à dessert en porcelaine dure, de forme ronde, à bordure festonnée, décorée d'une large frise de chaînes et d'ancres de marine entrelacées en grisaille sur fond vert, alterné d'une bande rose et ornée sur la partie haute d'un cartouche représentant une couronne impériale sur fond rose entouré d'une bordure de perles et de deux branches de laurier retenues par un ruban. Usures du temps, petite restauration sur un bord. Marques vertes au revers : A. II. (Alexandre II), sous couronne impériale. Diam. : 23 cm. Historique : Dessiné dans les années 1870 par Hyppolyte Monighetti ce service fut réalisé pour le yacht Livadia, lui-même conçut à Nikolayev sur les côtes de la Mer Noire et nommé du nom de son encrage permanent près du palais de Livadia. La manufacture impériale de porcelaine de St-Pétersbourg produisit ce service dans les années 1871-1873. Il comprenait un service à dîner et à café conçut pour 30 personnes et comptait 72 assiettes à potages, 180 assiettes plates, 72 assiettes à dessert, 72 assiettes à gâteaux, 12 grands plats ronds, 6 petits plats, 14 plats à poisson ovale, 4 soupières, 12 compotiers de différentes tailles, 2 pots à sucre, 2 plats à salade, 2 guéridons. Le cabaret était composé lui de deux plateaux, 4 théières larges, 4 petites théière, 4 cafetières, 4 pots à décoquetions, 4 crémières, 4 pots à sucre, 60 tasses à thé, 60 tasses à café, 60 autres tasses, 20 carafes à eau, 20 carafes à vin, 6 carafes à vodka, 60 verres à vins rouge, 60 verres à vin blanc, 36 verres à liqueur, 48 coupes à champagne, 60 verre à eau, 60 autres verres à eau, 28 pots à décoquetions avec sauciers, 10 sets pour deux piles de plats. Les éléments de ce service présentent une décoration de style Louis XVI, assortis à la décoration intérieure du yacht. A la suite du naufrage du yacht en 1878, les éléments restants du service furent remis à la manufacture impériale de porcelaine et, en 1881, après avoir été complétés, prirent place au sein du nouveau yacht du même nom. Rérérence : Voir l'ouvrage de Tamara Kudriavtseva, «Russian imperial porcelain», Saint-Pétersbourg, 2003, p. 185 ; un ensemble du même service est conservé dans les réserve du musée Peterhof : Inv. Nos. ???? 3603- ?, ???? 3604- ?
Mes ordres d'achat