TASSE ET SOUCOUPE EN PORCELAINE. Manufacture... - Lot 363 - Coutau-Bégarie

Lot 363
Estimation :
4000 - 6000 EUR
TASSE ET SOUCOUPE EN PORCELAINE. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, 1825-1855. De forme Jasmin, anse légèrement surhaussée s'enroulant sur un motif floral doré, à décor d'un portrait polychrome représentant l'un des héros de la guerre de 1812, le général Nicolas Loguinovitch Manzey (1784-1862), encadré d'une frise d'arabesques en or mat sur fond vert et bleu, intérieur or. Restaurations, en l'état. Marques bleues au revers : H. I. (Nicolas Ier), sous couronne impériale. H. : 7,5 cm -Diam. : 8,5 cm et 15,5 cm
Mes ordres d'achat