SERVICE DE L'ORDRE DE SAINT-ANDRÉ. Manufacture... - Lot 361 - Coutau-Bégarie

Lot 361
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
SERVICE DE L'ORDRE DE SAINT-ANDRÉ. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, 1855-1881. Tasse à thé et sa soucoupe, en porcelaine dure, à bordure festonnée rehaussée d'une frise or, le centre est orné d'un bouquet de fleurs polychrome entouré d'une couronne de fleurs en relief dit «frise Gotzkowsky», entouré d'un blason polychrome au monogramme de l'empereur Pierre Ier sous couronne impériale sur fond de drapeaux et de trophées. Marques vertes au revers : A. II. (Alexandre II), sous couronne impériale. Bon état. H. : 8 cm - Diam. : 8 et 15 cm. Historique : ce service réalisé par Johann Friedrich Eberlein (1695-1749) et orné d'une décoration en relief dit «Gotzkowsky» fut offert par le roi Auguste III de Pologne à l'impératrice Élisabeth Ire de Russie, à l'occasion du mariage de son neveu, le grand-duc Pierre Feodorovitch avec la princesse Sophie d'Anhalt-Zerbst, future impératrice Catherine II, le 21 août 1745. Composé de 440 pièces, selon un inventaire établi le 5 novembre 1745, il fut le cadeau diplomatique le plus important jamais réalisé par la manufacture de Meissen. L'ordre de Saint-André, fondé en 1698 par Pierre le Grand, est l'ordre le plus important de l'empire russe. La croix représentée sur ce service est une version simplifiée de l'insigne de l'ordre de Saint-André, qui normalement est appliqué sur l'aigle bicéphale des Romanoff noirs surmonté d'une couronne impériale rouge. Les lettres à chaque extrémité de la croix S.A.P.R. sont les abréviations de Sanctus Andreas Patronus Russiae. Provenance : les éléments de ce service furent réalisés sous le règne de l'empereur Alexandre II (1818-1881), afin de compléter le service offert par le roi Auguste III de Pologne (1693-1763) à l'impératrice Élisabeth Ire de Russie (1709-1762), par la manufacture impériale de porcelaine de Saint-Pétersbourg. Sous l'empereur Nicolas II, l'ensemble de ce service fut placé en 1911 au musée de l'Ermitage, sous le n° d'inventaire 1703. Puis au début des années 1930, par l'intermédiaire d'Antikvariat, une organisation d'État créée par le gouvernement soviétique, une grande partie de ce service fut mis en vente. Aujourd'hui le Musée de l'Ermitage possède encore 145 pièces de ce service. Référence : une pièce de ce service fut présentée dans l'exposition, «Dining with the Tsars : Fragile Beauty from the Hermitage», Amsterdam, 2014, p. 58
Mes ordres d'achat