RAFRAÎCHISSOIR À VERRES EN PORCELAINE. Manufacture... - Lot 359 - Coutau-Bégarie

Lot 359
Estimation :
4000 - 6000 EUR
RAFRAÎCHISSOIR À VERRES EN PORCELAINE. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, 1761-1796. De forme ovale, à décor d'une frise géométrique or ornée de boutons de rose et surmonté de branches de myosotis, avec prises sur les côtés à décor de tête de femme en or mat. Usures du temps, mais bon état général. Marques bleues au revers : E. II. (Catherine II). H. : 12,5 cm - L. : 30 cm - P. : 17 cm
Mes ordres d'achat