BRÛLE-PARFUM. De style Empire, en forme d'Athénienne,... - Lot 347 - Coutau-Bégarie

Lot 347
Estimation :
3000 - 5000 EUR
BRÛLE-PARFUM. De style Empire, en forme d'Athénienne, en bronze doré finement ciselé et doré. La partie supérieure en cristal (probablement non d'origine) est soutenue par une guirlande de laurier et au centre le réchaud est encadré par trois têtes de béliers, l'ensemble repose sur un socle triangulaire. Légères usures à la dorure, mais bon état général. Travail probablement russe, XIXe siècle. H. : 31,5 cm - Diam. : 9,5 cm
Mes ordres d'achat