COUPE ATHÉNIENNE. Ornée d'une petite vasque... - Lot 346 - Coutau-Bégarie

Lot 346
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
COUPE ATHÉNIENNE. Ornée d'une petite vasque en pierre dure de forme ronde, soutenue par quatre pieds en bronze finement ciselé et doré, représentant quatre têtes d'animaux symbolisant les quatre évangélistes : Lion (saint Marc), Taureau (saint Luc), Ange (saint Mathieu) et Aigle (saint Jean). Au centre apparaît un serpent entouré sur une base ornée de branches de feuilles de laurier au naturel et entouré à mi-hauteur par une frise décorée d'un croissant de lune, d'une croix, d'un triangle et d'un soleil. L'ensemble repose sur un socle carré, portant les inscriptions gravées en caractères cyrilliques : «À Jacob Moudriy (Le Sage) de la part de Matvey Mudroff» et «né le 30 avril 1722, décédé le 7 avril 1797 à Vologda» alterné de symboles maçonniques. Légères usures à la dorure, mais bon état général. Travail russe, début XIXe siècle. H. : 20 cm - L. : 8 cm - P. : 7 cm. Historique : cet objet fut offert à Matvey (Mathieux) Yakovich Mudroff (1776-1831), célèbre médecin russe ayant fondé de l'école clinique russe. Il était diplômé de médecine en 1800 à l'université de Moscou et y devint professeur en 1809. Mudroff est l'un des fondateurs de l'hygiène militaire et participa à la lutte contre les épidémies de choléra à Saratov en 1830-31 et à Saint-Pétersbourg en 1831, où il mourut de cette maladie. Il était le médedcin de la famille Pouchkine
Mes ordres d'achat