SOUVENIR DU MARIAGE DE L'EMPEREUR NICOLAS... - Lot 341 - Coutau-Bégarie

Lot 341
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
SOUVENIR DU MARIAGE DE L'EMPEREUR NICOLAS II. Jeton pendentif en argent, offert à l'occasion du mariage du nouvel empereur Nicolas II avec la princesse Alix de Hesse-Darmstadt (1872-1918), le 14 novembre 1894, à décor de motifs émaillés polychromes sur chaque face, surmonté de la couronne impériale. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1894. Poinçon d'orfèvre : illisible. H. : 4 cm - L.: 2,5 cm. Poids brut : 7 g
Mes ordres d'achat