FLACON À PARFUM COMMÉMORATIF. En cristal... - Lot 340 - Coutau-Bégarie

Lot 340
Estimation :
1500 - 2000 EUR
FLACON À PARFUM COMMÉMORATIF. En cristal à décor gravé de motifs floraux, orné sur une face d'un cartouche ovale en vermeil ciselèorné de l'emblème des Romanoff et au revers de deux sabres entrecroisés portant l'inscription «Schipka 1877-1902» sous couronne impériale. Le bouchon est à décor d'une branche de rose. Conservé dans son écrin d'origine gainé de cuir vert, signé Shipkoff Kazanuk. Usures du temps, mais bon état général. H. : 10 cm - L. : 5 cm. Historique : cet objet fut offert aux femmes d'officiers de l'armée impériale russe en 1902 à l'occasion du 25e anniversaire de la prise de Schipka
Mes ordres d'achat