PAIRE DE BINOCLES ARTICULÉE EN OR ROSE. Par... - Lot 339 - Coutau-Bégarie

Lot 339
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
PAIRE DE BINOCLES ARTICULÉE EN OR ROSE. Par FABERGÉ et WIGSTRÖM, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. La partie du manche en or rose est ornée au niveau de la prise d'ouverture d'une guirlande finement ciselée de feuilles de laurier en or jaune sur fond en or rose, la partie supérieure est sertie de part et d'autre d'un petit saphir cabochon. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : ?A????? : (Fabergé). Poinçon de maître orfèvre : Henri Wigström (1862-1923). L. : 14,5 cm. Poids brut : 27 g
Mes ordres d'achat