PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES EN OR. Par... - Lot 337 - Coutau-Bégarie

Lot 337
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES EN OR. Par PERKHINE pour FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, avant 1896. De forme tubulaire à décor émaillé de rouge translucide sur fond guilloché de «grain d'orge», retenu par une chaînette à maillons en or rose. Légères usures du temps, petites restaurations, mais bon état. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçons d'orfèvre : Mikhaïl Perkhine (1860-1903). L. : 2 cm. Poids brut : 10 g. Référence : voir un modèle similaire de boutons de manchettes réalisé par le même maître d'orfèvre, mais serti de roses de diamant ayant appartenu au roi Édouard VII de Grande-Bretagne (1841-1910), se trouvant actuellement dans la collection de la reine Élisabeth II, voir dans l'ouvrage «Fabergé in the royal collection», de Caroline de Guitaut, publié en 2003, page 190 et 191
Mes ordres d'achat