CADRE PHOTOGRAPHIQUE EN ARGENT. Par FABERGÉ... - Lot 333 - Coutau-Bégarie

Lot 333
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
CADRE PHOTOGRAPHIQUE EN ARGENT. Par FABERGÉ et NEVALAINEN, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. De forme rectangulaire, bordée de fines cannelures et de rubans croisés, avec pied chevalet ajouré au revers. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : K. ?A????? : (C. Fabergé). Poinçon de maître orfèvre : Anders Johan Nevalainen (1858-1933). Usures du temps, petits accidents au revers, mais bon état général. H. : 15,5 cm - L. : 8,5 cm. Référence : voir un modèle similaire, réalisé par le même maître orfèvre, mais surmonté d'un nOeud enrubanné provenant de la collection de l'impératrice Alexandra Féodorovna, qui à l'origine se trouvait au palais Alexandre à Tsarskoïé-Sélo. Il fut présenté à Paris, dans le cadre de l'exposition «Fabergé orfèvre des tsars» organisée en 1993 par le Musée des Arts Décoratifs, sous le 40. Et se trouve actuellement dans les collections du palais Pavlovsk, sous n° d'inventaire Inv.Ts Kh-1438-VII
Mes ordres d'achat