ALLUME-CIGARES DE TABLE. DU ROI MANUEL II... - Lot 328 - Coutau-Bégarie

Lot 328
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 28 000EUR
ALLUME-CIGARES DE TABLE. DU ROI MANUEL II DE PORTUGAL. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. En argent finement ciselé, en forme de chimpanzé, la tête tournée vers l'arrière et regardant avec étonnement sa queue qui contient l'amadou permettant d'allumer la flamme de l'allume-cigare. La tête est amovible, s'ouvre à charnière sur un réservoir à alcool. Intérieur vermeil. Bon état général. Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : ?A????? : (Fabergé). Poinçon du maître orfèvre : Julius Rappoport (1864-1916). H. : 11,5 cm - L. : 7,5 cm - P.: 8 cm. Poids :477 g. Historique : ancienne collection du roi Manuel II de Portugal (1889-1932), puis transmis par succession à sa mère, la reine Marie-Amélie, née princesse d'Orléans (1865-1951) et ensuite à M. Louis Jouve intendant de la reine lors de son exil en France de 1921 à 1951. Cet objet fut offert au roi à l'occasion de son mariage avec la princesse célébré en 1913 avec la princesse Augusta-Victoria de Hohenzollern (1890-1966), par un membre de la famille impériale russe, très probablement la grande-duchesse Wladimir ou le prince Félix Youssoupoff, présent au mariage et très proche du jeune roi. Référence : voir un modèle similaire, mais avec une variante dans la longueur de la queue, dans la collection Hubel, présenté sous le n°185, page 118 de l'ouvrage «Fabergé imperial craftsman and his world» de Géza Von Habsourg, éditions Blooth-Clibborn, 2000. De même qu'un autre modèle, illustré page 40 de l'ouvrage «Carl Fabergé goldsmith to the imperial court of Russia» de A. Kenneth Snowman, Greenwich House, New York, 1979. Ce dernier fut présenté à Paris, dans l'exposition «Fabergé orfèvre des tsars» organisée par le Musée des Arts Décoratifs à Paris, en 1993, sous le 210. Et se trouve actuellement dans les collections de l'Arsenal du Kremlin à Moscou, sous n° d'inventaire Inv.MR 5667
Mes ordres d'achat