ENCRIER DE BUREAU EN ARGENT. Par FABERGÉ,... - Lot 327 - Coutau-Bégarie

Lot 327
Estimation :
12000 - 15000 EUR
ENCRIER DE BUREAU EN ARGENT. Par FABERGÉ, Moscou, 1908-1917. En forme d'un élan couché, avec compartiment pour timbre et compartiment pour encrier, à décor de volutes stylisées, l'ensemble repose sur un socle rapporté de forme rectangulaire à pans coupés sculpté dans un bloc en serpentine. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : K. ?A????? : (C. Fabergé) et K? : (C F) et marque du privilège impérial. Numéro d'inventaire : 31?60. H. : 12,5 cm - L. : 30 cm - P.: 18 cm. Poids total brut : 3 k 583 g
Mes ordres d'achat