GRAND MIROIR DE TOILETTE EN VERMEIL. Par... - Lot 325 - Coutau-Bégarie

Lot 325
Estimation :
12000 - 15000 EUR
GRAND MIROIR DE TOILETTE EN VERMEIL. Par HUGO, Paris, 1860-1880. À décor de style Louis XV, ciselé et repoussé de rinceaux, d'arabesques, de feuilles d'acanthe et de coquille surmontée d'un blason retenu par deux guirlandes de fleurs, laissant apparaître un aigle bicéphale sous couronne impériale de Russie appliquée des blasons d'alliance sur fond d'un manteau d'hermine et coiffé d'une couronne royale anglaise, avec pied chevalet rétractable au revers sur fond en acajou. Petits accidents, mais bon état général Poinçon titre : Hermès. Poinçon d'orfèvre : Émile Hugo, actif de 1833 à 1880. H. : 74 cm - L. : 55 cm
Mes ordres d'achat