MIROIR DE TOILETTE EN ARGENT DE LA PRINCESSE... - Lot 324 - Coutau-Bégarie

Lot 324
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
MIROIR DE TOILETTE EN ARGENT DE LA PRINCESSE LEV GAGARINE. À décor d'une frise finement ciselée de guirlandes de fleurs surmontées d'un blason d'alliance aux armes Gagarine-Martynoff. Ayant appartenu à deux maisons dont celle du prince Orloff portant la devise : «A Vetustate Robur» sur manteau d'hermine et couronne princière, avec pied chevalet rétractable au revers sur fond en acajou. Travail étranger sans poinçons apparents. H. : 41 cm - L. : 27,5 cm. Provenance : ayant appartenu à la princesse Lev Gagarine, née Youlia Solomonovna Martynoff (1821-1909)
Mes ordres d'achat