École RUSSE du XIXe siècle

Lot 318
Estimation :
14000 - 16000 EUR
École RUSSE du XIXe siècle
Portrait du grand-duc Constantin Constantinovitch de Russie (1858-1915), vers 1881-1883. Et au revers portrait du général Michel Vassilievitch Frounze (1885-1925), vers 1920-1923. Huile sur toile signée à droite en caractères cyrilliques : «A. Portakoff», mais non identifié. Accidents, restaurations, mais bon état général. H. : 88 cm - L. : 68 cm. Historique : sur ce portrait, le jeune grand-duc Constantin, petit-fils de l'empereur Nicolas Ier de Russie, porte l'uniforme de lieutenant de l'équipage de la Garde et arbore entre autres, le grand collier de l'ordre de Saint-André avec sa plaque ; le ruban de l'ordre de Saint-Alexandre Nevsky avec sa plaque ; l'ordre de Saint-Georges et l'ordre du mérite prussien. Au regard des épaulettes d'adjudant de la marine impériale aux chiffres de l'empereur Alexandre II (1855-1881), des décorations qu'il porte, dont celle de la guerre russo-turque de 1877-1878 et sachant qu'il quitte le service de la marine en décembre 1883 pour prendre ses fonctions de commandant du régiment de la garde impériale Izmaïlovski, nous pouvons dater ce portrait entre 1881 et 1883, mais plus probablement en 1883. Car entre août et son départ de la marine en décembre il voyage en Allemagne où il rencontre sa future femme, la princesse Alexandra de Saxe-Altenbourg (1865-1927), nous pensons que ce portrait fut envoyé à la jeune princesse, comme il était de coutume à l'époque. Ce tableau fut ensuite installé dans sa résidence du palais Constantin près de Saint-Pétersbourg, où durant la période communiste, il fut réutilisé afin de peindre au revers un portrait du leader bolchevik Michel Vassilievitch Frounze (1885-1925). Cette Oeuvre est signée en bas à droite. Il est intéressant de constater que cette méthode de réutilisation de la toile a également été observée en 2013 lors de la restauration du grand portrait de Lénine peint en 1924 par le peintre soviétique Vladislav Izmaïlovitch (1872-1959), installé à l'Hermitage, sous lequel se trouvait un portrait de l'empereur Nicolas II peint en 1896 par Ilya Galkin (1860-1915). Biographie : le grand-duc Constantin Constantinovitch, oncle de l'empereur Nicolas II, était poète à ses heures. Il signait ses Oeuvres des initiales K. R. Personnage public de première importance, il fut président de l'Académie des Sciences créée en 1878, directeur de l'École Militaire de Saint-Pétersbourg et parrain du Régiment Izmaïlovski. Il fut l'ami de Tchaïkovski qui mit en musique de nombreuses romances de K. R. Durant ses fonctions dans l'armée impériale, il créa en 1882 un cercle littéraire appelé «Temps libre d'Izmailov», mais qui grandit vite en dehors de ce dernier. Le grand-duc joua un rôle important parmi les membres du cercle. Parmi ceux-ci se trouvaient des écrivains importants, des artistes, des acteurs et de nombreux musiciens. Durant 30 ans ce cercle dédia des soirées à Gogol, Lermontov, Pouchkine, Titucheff et Apukhtin et en mettant en scène des pièces de théâtre avec des actrices connues du répertoire pétersbourgeois. De 1891 à 1915, il posséda le palais de Pavlovsk, où il mourut le 2 juillet 1915
Mes ordres d'achat