LEVINSON André

Lot 284
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
LEVINSON André
Histoire de Léon Bakst, publié par la Société d'Éditions et de Librairie Henri Reynaud, Paris, 1924, édition originale, tirage limité à 345 exemplaires, celui-ci portant le n°189 sur 160 exemplaires sur papier d'Arches vélin blanc, grand in-folio (360 x 290 cm), 242 pages, nombreuses illustrations de reproductions de gouaches, costumes, projets, croquis et maquettes de décors de l'artiste russe, dont 68 planches hors texte tirés en couleurs ou monochrome, appliqués sur fond teinté, sous serpentes légendées, dont un portrait de Bakst par Modigliani en ouverture, et nombreuses illustrations dans le texte, monochrome ou en couleurs, demi-reliure en maroquin bleu, dos à nerf orné de motifs stylisés or, pièce de titre en maroquin rouge, titre en lettres d'or. Usures du temps
Mes ordres d'achat