BAKST Léon

Lot 283
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 300EUR
BAKST Léon
L'Oeuvre de Léon Bakst, pour la belle au bois dormant publié par Maurice de Brunoff, Paris, 1922, édition originale, tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci portant le n°237 avec la signature autographe de l'auteur et de l'éditeur, grand in-folio (395 x 300 cm), 22 pages, illustré de 54 planches hors texte tirées en couleurs, appliquées sur fond teinté, de deux illustrations en couleurs montées dans le texte et en ouverture d'un portrait en frontispice de Bakst par Picasso, demi-reliure en maroquin bleu, dos à nerf orné de motifs stylisés or, pièce de titre en maroquin rouge, titre en lettres d'or. Usures du temps
Mes ordres d'achat