PAUL COLLIN (1892/1985): Artiste peintre,... - Lot 61 - Coutau-Bégarie

Lot 61
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
PAUL COLLIN (1892/1985): Artiste peintre, illustrateur, costumier et scénographe. Le plus novateur et influent affichiste-lithographe français de la première partie du XXème siècle. Il signe de célèbres affiches pour Loïe Fuller, Carlos Gardel, Serge Lifar, Maurice Chevalier, Joséphine Baker, Jean Sablon... mais aussi pour des cabarets et Théâtres parisiens. 1 affiche originale du Tabarin, un célèbre cabaret-bal, situé 36 rue Victor Massé dans le 9ème arrondissement de la capitale, qui ouvre ses portes en 1904 jusqu'en 1953. En 1928, l'établissement est cédé à Pierre Sandrini le directeur artistique du Moulin-Rouge et à son associé Pierre Dubout. Ils transforment les lieux en music-hall et demandent à Paul Collin de réaliser l'affiche publicitaire pour le lancement de la nouvelle revue en septembre 1928.
L'affiche est dédicacée: «A mon vieil ami Jarrasse, avec mon meilleur souvenir. Paul Collin». Format: 61,5x46,5. Rare.
Mes ordres d'achat