Importante réunion du costume féminin, Irlande,... - Lot 425 - Coutau-Bégarie

Lot 425
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Importante réunion du costume féminin, Irlande, XIXe et début du XXe siècle. En dentelle d'Irlande au crochet dont une longue veste, Hauteur de l'épaule au bas : 90 cm environ (accidents) onze cols ou encolures dont deux très grands, Dim. 60 x 57 cm et 63 x 44 cm posés à plat, (bon état, très petits trous sur deux) deux jabots, une paire de manches et bordures assorties, vingt et une incrustations en forme de fleurs, trois cols au modèle en toile à incrustation d'Irlande, cinq métrages, certains de belle longueur.
Mes ordres d'achat