Métrages en dentelle pour lingerie, fin du... - Lot 420 - Coutau-Bégarie

Lot 420
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Métrages en dentelle pour lingerie, fin du XIXe début du XXe siècle. Importante réunion de bordures et incrustations pour la lingerie fine, six bordures en tulle brodé mécanique à l'état de neuf, une de couleur vieux rose, Dim. 15 m x 13 cm, cinq de couleur ivoire-beige dont une de 8 m x 12 cm environ, trois empiècements pour la lingerie et deux documents en dentelle mécanique, une bordure en tulle brodé de blanc, et dans une boîte à gants au tissu : un ensemble de métrages en fine dentelle mécanique la plupart à l'état de neuf, dont deux avec le plomb estampillé HFC, Dim. 7,30 m x 13 cm et 3 m x 12 cm environ, une en tulle brodé et une en Valenciennes aux fuseaux.
Mes ordres d'achat