Bas d'aubes, métrages brodés, début du XXe... - Lot 418 - Coutau-Bégarie

Lot 418
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Bas d'aubes, métrages brodés, début du XXe siècle. Beau et large bas d'aube en Richelieu, linon découpé et rebrodé à souples rameaux aux fleurs épanouies, boutons et feuillage, reliés par des brides festonnées et picotées. Dim. 3 m x 65 cm (brides rompues par endroit) deux métrages en application de motifs finement brodés sur un fin filet, l'un à délicat décor de fleurs des champs, Dim. 4,80 m x 20 cm, l'autre à souples rameaux de fleurs et médaillons rebrodés, Dim. 6 m x 22 cm (bon état général, rares accidents)
Mes ordres d'achat