Cinq entre-deux en dentelle Chebka, Afrique... - Lot 415 - Coutau-Bégarie

Lot 415
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 540EUR
Cinq entre-deux en dentelle Chebka, Afrique du Nord, 1ère moitié du XXe siècle. Cinq entre-deux, trois longues bordures à l'état de neuf dont une avec deux fines lisières à l'aiguille et une sur son papier d'origine encore maintenue par les deux coutures en lisière (bon état) deux bordures démontées d'un vêtement (bon état général, quelques petits accidents) La dentelle Chebka est un point noué à l'aiguille originaire d'Afrique du Nord, pratiqué d'abord en Tunisie sous forme d'entre-deux par chaque femme afin d'orner ses vêtements traditionnels, puis la technique s'est développée en Algérie et au Maroc sous l'impulsion de soeurs missionnaires. Ces entre-deux aux motifs géométriques étaient réalisés directement entre deux bandes de tissu puis par la suite, entre deux fines bordures de support qui servaient de lisières et qui étaient fixées sur un coussin ou une bande de papier. D'abord réalisées à l'aiguille ces fines lisières furent plus tard remplacées par des lacets mécaniques ou par une simple couture sur le papier. Le protectorat français permis le développement de cette technique qui trouva un important débouché grâce au marché français tout au long de la 1ère moitié du XXe siècle. Les créations en dentelle Chebka s'adaptèrent à ce marché en produisant des pièces tels que cols, bavoirs ou napperons.
Mes ordres d'achat