Dentelles aux personnages et animaux, XVIIIe,... - Lot 405 - Coutau-Bégarie

Lot 405
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Dentelles aux personnages et animaux, XVIIIe, XIXe et début du XXe siècle. Six bordures en dentelle aux fuseaux, une aux personnages, Dim. 95 x 7 cm, deux aux poissons, Dim. 1,50 m x 7 cm et 95 x 6 cm, deux aux oiseaux et animaux stylisés, Dim. 25 x 4,5 cm chacune (bon état pour les six) un col au Point d'Angleterre aux oiseaux et vases fleuris (accidents) un pan de cravate aux nombreux personnages et animaux aux fuseaux réappliqués sur un tulle, décor proche de celui reproduit p.128 du livre «The History of lace» Mme Margaret Simeon (accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat