Bordure en Venise Colbert, fin du XIXe début... - Lot 402 - Coutau-Bégarie

Lot 402
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Bordure en Venise Colbert, fin du XIXe début du XXe siècle. Superbe dentelle à l'aiguille à décor de rameaux aux fleurs épanouies et feuillage ornés de points variés et rebrodés en relief, certains des motifs à fines brodes annelées rappelant le Point de Neige de la fin XVIIe siècle, les motifs reliés par de fines brides picotées, coton de couleur crème. Dim. 2 m x 12 cm. (bel état, jamais utilisé)
Mes ordres d'achat