Deux bordures, Youghal, aiguille, Irlande,... - Lot 396 - Coutau-Bégarie

Lot 396
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Deux bordures, Youghal, aiguille, Irlande, fin du XIXe siècle. Longues bordures à l'état de neuf en coton ivoire foncé, une rare à remarquable décor inspiré des dentelles de Venise de la 2nde moitié du XVIIe siècle, très finement réalisés à l'aiguille, Dim. 4,80 m x 11 cm, une à décor floral bien représentative des productions de dentelle à l'aiguille de cette région du sud de l'Irlande, avec encore les fils de départs et d'arrivée, Dim. 5,20 m x 5,5 cm. (bel état pour les deux, zones plus orangées pour la 2nde).
Mes ordres d'achat