Grands cols et bordures, Nanduti, Paraguay,... - Lot 393 - Coutau-Bégarie

Lot 393
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Grands cols et bordures, Nanduti, Paraguay, XIXe siècle. Un grand col à longs pans en dentelle d'une grande finesse de réalisation à décor de rosaces ornées de points variés, Dim. 77 x 68 cm posé à plat et un large col en dentelle de même technique, Dim. 83 x 70 cm posé à plat (bon état pour les deux) auxquels nous joignons une bordure en dentelle Nanduti travaillée entre deux bandes de tissu, Dim. 3,25 m x 10 cm (très bel état) Cf. «The History of lace» Mme Margaret Simeon, p.110a
Mes ordres d'achat