Volants et cravates, Point d'Angleterre,... - Lot 392 - Coutau-Bégarie

Lot 392
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
Volants et cravates, Point d'Angleterre, Belgique, fin du XIXe siècle. Une cravate, un petit col et un volant assorti de la manufacture Belge L.HANZE-DOSSAER à Ostande décor de roses et grandes feuilles au Point de Gaze finement réalisé à l'aiguille, grappes de fleurettes aux coeurs perlées et guirlande de fleurettes aux fuseaux d'une grande finesse, motifs reliés par le réseau du Point de Gaze. Fin coton crème. Dim. cravate : 1,17 m x 11 cm, volant : 3,60 m x 10 cm (état de neuf pour la cravate et le volant, taches au petit col) Un volant jamais utilisé, à décor de feuillage en volutes et fleurs aux fuseaux, les coeurs des fleurs et les nervures des feuilles ornées de modes à l'aiguille, motifs reliés par le réseau du Point de Gaze, coton ivoire, traces des sceaux en cire du fabriquant à chaque extrémités, Dim. 3,40 m x 9 cm (bon état, quelques légères nuances, une tache)
Mes ordres d'achat