Mouchoir en application d'Angleterre, 2nde... - Lot 378 - Coutau-Bégarie

Lot 378
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Mouchoir en application d'Angleterre, 2nde moitié du XIXe siècle. A décor bien construit de bouquets et rameaux de fleurs aux fuseaux et au Point de Gaze à l'aiguille appliqués sur un fin réseau drochel fait à la main aux fuseaux, réseau rarement utilisé pour les applications de cette période. Monogramme CBC brodé au linon central. Lin et coton de couleur crème. (bon état, rare très petits trous au réseau) Nous y joignons un mouchoir en application (accidents et taches très marquées)
Mes ordres d'achat