Rare feuille d'éventail en Chantilly polychrome... - Lot 371 - Coutau-Bégarie

Lot 371
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Rare feuille d'éventail en Chantilly polychrome de Courseulles, fuseaux, fin du XIXe siècle. Exceptionnelle feuille d'éventail en très rare dentelle de Chantilly polychrome de Courseulles, à décor bien typé du style Art Nouveau, cinq iris et leurs souples feuilles en symétrie, les deux bordures arrondies terminées par une frise de fleurettes ou de petits cartouches réalisés en soie à plusieurs tons de vert, de jaune, de rose, de mauve, avec un semis de petits ronds en fin fil métallique argent, les pétales des iris rehaussés du même fil argent. Dim. posé à plat : 42 x 20 cm, hauteur dentelle : 14,5 cm (parfait état, jamais utilisé, grande fraîcheur des couleurs, filé argent oxydé) Le Chantilly polychrome de Courseulles a été inventée en 1896 par M. Robert, directeur de l'atelier de Courseullessur- Mer, qui, avec le concours du peintre Félix Aubert, produisit notamment des feuilles d'éventail dans l'esprit de ce mouvement ornemental alors très en vogue, l'Art Nouveau. La production de cette dentelle polychrome dura très peu de temps puisqu'elle cessa à la première guerre mondiale. La spécificité du Chantilly polychrome de Courseulles est un fil torsadé, aujourd'hui introuvable, à quatre fils de soie très torsadés de couleurs différentes mais aux tons très proches. Très peu d'exemples ont survécus jusqu'à nous, la finesse des fils de soie utilisés pour sa réalisation ainsi que le mordant des teintures rendant ce Chantilly polychrome plus fragile que les dentelles réalisées en lin ou en soie.
Mes ordres d'achat