Feuille d'éventail aux perroquet et papillon,... - Lot 369 - Coutau-Bégarie

Lot 369
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Feuille d'éventail aux perroquet et papillon, fuseaux, fin du XIXe siècle. Pour éventail de forme ballon, en dentelle aux fuseaux sans relief à décor d'un perroquet sur une branche aux élégantes fleurs de datura et son feuillage, faisant face à un papillon lune au sein de souples tiges de rudbeckias (?) de boutons et feuillage, les motifs reliés par des brides finement annelées. Coton blanc. Dim. posé à plat : 38 x 23 cm, hauteur dentelle : 18 cm (bon état général)
Mes ordres d'achat