Bel éventail ballon Art Nouveau, aiguille,... - Lot 366 - Coutau-Bégarie

Lot 366
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
Bel éventail ballon Art Nouveau, aiguille, vers 1900. La feuille à décor bien typé du style Art Nouveau, cinq orchidées et feuillage de plantes lacustres au Point de Gaze à l'aiguille ivoire foncé sur un tulle noir, bordure chantournée, et sequins métalliques. Monture entièrement en écaille brune*, les panaches de forme serpentine. H. totale : 34 cm, H. feuille : 23 cm (rousseurs en bordure haute et une auréole à la feuille, monture en bon état, manque la bélière)
Mes ordres d'achat