Eventail plié, soie peinte et Point de Gaze,... - Lot 365 - Coutau-Bégarie

Lot 365
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
Eventail plié, soie peinte et Point de Gaze, aiguille, vers 1900. Feuille à bel encadrement d'une gerbe d'oeillet du poète, d'iris, feuilles lancéolés et jonc au Point de Gaze et un grand cartel en soie peinte d'un amour offrant une colombe à une jeune fille vêtue d'une légère mousseline, signé à droite «Jolivet». Monture entièrement en nacre goldfish gravée et repercée, dorée et argentée, à décor de rameaux de fleurettes et folioles, bélière métallique. H. totale : 27 cm, H. feuille : 16,5 cm (légères rousseurs et très petites taches à la feuille, trois brins consolidés au revers)
Mes ordres d'achat