Grand éventail plié, soie peinte et Duchesse... - Lot 364 - Coutau-Bégarie

Lot 364
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
Grand éventail plié, soie peinte et Duchesse de Bruges, fin du XIXe siècle. Feuille à encadrement en dentelle aux fuseaux, deux grands cartels en soie peinte en camaïeu de mauve et gris, à charmante scène d'un garçonnet et petite fille sur un mouton, et d'une petite fille pêchant au bord d'un lac. Monture en nacre goldfish gravée et repercée, dorée et argentée, à décor de rameaux de fleurettes et folioles, bélière métallique. H. totale : 35,5 cm, H. feuille: 23 cm (deux taches et petits manques à la feuille, trois brins consolidés au revers
Mes ordres d'achat