Grand éventail plié, Carrickmacross, fin... - Lot 363 - Coutau-Bégarie

Lot 363
Estimation :
350 - 450 EUR
Grand éventail plié, Carrickmacross, fin du XIXe siècle. Feuille à charmant décor de trois gerbes d'oeillet aux fleurs épanouies dont le délicat parfum attire papillons, abeilles et libellules, feuilles et fleurs stylisées en bordure, mousseline appliquée et rebrodée sur un tulle, coton ivoire clair. Monture en nacre haliotis, bélière métallique. H. totale : 32,5 cm, H. feuille : 21,5 cm (feuille en bon état, petits trous au tulle, deux brins cassés sans manque)
Mes ordres d'achat