Eventail plié, application de Bruxelles,... - Lot 360 - Coutau-Bégarie

Lot 360
Estimation :
200 - 300 EUR
Eventail plié, application de Bruxelles, fin du XIXe siècle. Feuille d'une belle fraîcheur, pivoine échevelée au Point de Gaze à l'aiguille, gerbe de campanules, feuillage et souples cartouches aux fuseaux et modes perlées à l'aiguille, les motifs appliqués sur un tulle de coton doublé d'un satin crème. Monture en nacre haliotis, bélière métallique. H. monture: 27,5 cm, H. feuille : 13,5 cm (feuille en bel état, bordure poussiéreuse, discrète restauration au panache)
Mes ordres d'achat