Eventail plié, Duchesse de Bruxelles, fuseaux,... - Lot 355 - Coutau-Bégarie

Lot 355
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
Eventail plié, Duchesse de Bruxelles, fuseaux, fin du XIXe siècle. Feuille à décor en symétrie libre de gerbes de trois roses aux fuseaux et trois grands cartouches en Point de Gaze à l'aiguille ornés de fleurs, doublés d'un tulle de coton, couleur crème. Monture entièrement en nacre goldfish gravée, repercée, dorée et argentée, aux rameaux de fleurettes et paniers suspendus, bélière métallique. H. totale : 24,5 cm, H. feuille : 14 cm (feuille en bon état, rares petites taches au bas, monture en bon état, discrètes restaurations à trois brins) Dans une boîte recouverte de satin ivoire, couvercle estampillé aux armes.
Mes ordres d'achat