Eventail plié, Duchesse de Bruxelles, fuseaux,... - Lot 353 - Coutau-Bégarie

Lot 353
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Eventail plié, Duchesse de Bruxelles, fuseaux, fin du XIXe siècle. Feuille à décor de feuillage finement réalisé aux fuseaux et trois cartouches au Point de Gaze à l'aiguille ornés de roses à double et triple rangs de pétales détachés, coton blanc-crème. Monture entièrement en nacre goldfish gravée, repercée, dorée et argentée, à décor de cartouches chantournés et fleurettes, bélière métallique. H. totale : 31 cm, H. feuille: 17 cm (petits accidents à la feuille, monture en bon état)
Mes ordres d'achat