Somptueux grand éventail plié, dentelle... - Lot 351 - Coutau-Bégarie

Lot 351
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Somptueux grand éventail plié, dentelle aux fuseaux, fin du XIXe siècle. Feuille en dentelle aux fuseaux d'une grande finesse, élégant décor en symétrie libre de fleurs épanouies travaillées en grille et toilé avec un fil de contour à l'extérieur et à l'intérieur des pétales, les feuilles réalisées selon la technique de la Duchesse, coton ivoire foncé. Monture entièrement en nacre haliotis gravée, repercée, à décor en miroir de fleurs, papillons et abeilles, bélière métallique. H. totale : 33 cm, H. feuille : 19 cm (feuille en bon état, quelques rousseurs, rares taches en bordure, monture en bon état, consolidation au revers de TROIS BRINS)
Mes ordres d'achat