Grands cols berthe en dentelle, Angleterre... - Lot 344 - Coutau-Bégarie

Lot 344
Estimation :
300 - 400 EUR
Grands cols berthe en dentelle, Angleterre et Italie, 2nde moitié du XIXe siècle. Trois grandes berthes à l'état de neuf en coton couleur ivoire, la plus remarquable en Carrickmacross à beau décor de fleurs et cartouches rebrodés, Diam. Intérieur : 1,05 m, Extérieur : 2,55 m environ, hauteur : 18 cm (très bel état) une berthe à décor floral en tulle brodé d'une belle finesse, Diam. Intérieur : 1 m, Extérieur : 2 m environ, hauteur : 19 cm (très bel état) et une en Burano à l'aiguille à bordure de fleurettes, Diam. Intérieur : 78 cm, Extérieur : 1,55 m environ, hauteur : 14 cm (bel état, jamais utilisé, quelques petites taches)
Mes ordres d'achat