Grands cols Berthe, Point de Gaze et Duchesse,... - Lot 341 - Coutau-Bégarie

Lot 341
Estimation :
400 - 500 EUR
Grands cols Berthe, Point de Gaze et Duchesse, Belgique, 2nde moitié du XIXe siècle. Trois grandes berthes dont une au Point de Gaze et Venise à l'aiguille, roses à pétales détachés et coeurs perlés à l'aiguille, cartouches et médaillons ornés de modes. Diam. Intérieur : 1,05 m, Extérieur : 2,60 m environ, hauteur : 16 cm (bon état général, quelques petits accidents et pâles auréoles) et deux berthes en Duchesse de Bruxelles à décor floral aux fuseaux ponctué de médaillons au Point de Gaze aux roses à double rangs de pétales détachés, une à huit médaillons, Diam. Intérieur : 98 cm, Extérieur : 2 m environ, hauteur : 16 cm (bel état) et une à six médaillons, Diam. Intérieur : 1 m, Extérieur : 2,10 m environ, hauteur : 13 cm (bon état, quelques pâles taches)
Mes ordres d'achat