Grands cols Berthe, Point de Gaze et Duchesse,... - Lot 340 - Coutau-Bégarie

Lot 340
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
Grands cols Berthe, Point de Gaze et Duchesse, Belgique, 2nde moitié du XIXe siècle. Trois berthes en coton ivoire foncé, une au Point de Gaze à l'aiguille, multiples roses à pétales détachés et coeurs perlés, cartouches et médaillons à fines modes. Diam. Intérieur : 97 cm Extérieur : 2,20 m environ, hauteur : 15 cm (bon état général, taches, très petits trous à l'encolure) une berthe en Duchesse de Bruxelles à décor de ruban noué et fleurs aux fuseaux, cinq médaillons au Point de Gaze et roses à pétales détachés. Diam. Intérieur : 97 cm, Extérieur : 2,20 m environ, hauteur : 14 cm et une grande berthe en dentelle type Rosaline aux fuseaux, Diam. Intérieur : 1 m, Extérieur : 2,90 m environ, hauteur : 18 cm (quelques petits accidents)
Mes ordres d'achat