Deux cols berthe en Point de Gaze, aiguille,... - Lot 338 - Coutau-Bégarie

Lot 338
Estimation :
400 - 500 EUR
Deux cols berthe en Point de Gaze, aiguille, 2nde moitié du XIXe siècle. Les deux en Point de Rose à décor floral aux grandes roses à double rangs de pétales détachés et fleurs à coeurs perlés, cartouches ornés de modes, coton blanc pour l'un, Diam. extérieur : 1,95 m, intérieur : 1 m, hauteur dentelle : 15 cm (bon état, quelques taches) coton ivoire pour l'autre, Diam. extérieur :1,85 m, intérieur :1 m, hauteur dentelle : 16 cm (accidents au réseau)
Mes ordres d'achat